Главная >Новости > Ведение кассовых операций онлайн

Ведение кассовых операций онлайн

С 1 августа 2014 года по 31 марта 2015 года в четырех регионах стартовал пилотный проект по сбору сведений с кассовых аппаратов через Интернет. В нем примут участие Москва, Татарстан, Московская и Калужская области, сообщает СКБ Контур.

Ведение кассовых операций он-лайн

Эксперимент заключается в том, что в кассовые аппараты компаний-участников будет встроен новый модуль, который позволит передавать информацию о выданных чеках напрямую в налоговые органы в режиме он-лайн. Для этого фирмы и индивидуальные предприниматели должны установить на кассовых аппаратах специальное программное обеспечение, которое сможет сохранять транзакции даже без подключения к сети Интернет. Согласно заявлениям экспертов, новая система сможет заменить действующую сегодня электронную контрольную ленту защищенную (ЭКЛЗ), так как не придется нести ежегодные расходы на приобретение ЭКЛЗ и на обслуживание кассового аппарата в ЦТО. На данный момент траты составляют порядка 17 тыс.руб. на одну единицу техники. Вместо этого необходимо будет лишь оплатить услуги оператора фискальных данных в сумме не более 3000 рублей. В случае отказа от дублирования данных на ЭКЛЗ, размер экономии на весь парк контрольно-кассовой техники оценивается в 32 млрд. рублей ежегодно.

Еще одним преимуществом является то, что для перехода на новую систему не придется покупать новые кассовые аппараты, а потребуется лишь доработать имеющиеся, а это по оценкам экспертов это менее 3000 рублей на одну единицу техники. Кроме этого, переход к электронной регистрации, а также перерегистрации кассовых аппаратов без посещения налоговых органов позволит значительно снизить административную нагрузку налогоплательщиков. Плюс есть и для потребителей, так как кассовый чек формируется как в бумажном, так и в электронном виде и поэтому потерять его будет невозможно.


Вас также могут заинтересовать статьи:

- Бухгалтерский учет в сфере медицицинских услуг

- Бухгалтерский учет парикмахерских и салонов красоты

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных