Главная >Новости > Самозанятых за границей лишат статуса, а НДФЛ удаленщиков будут удерживать по-новому

Самозанятых за границей лишат статуса, а НДФЛ удаленщиков будут удерживать по-новому

В Министерстве финансов РФ представили законопроект, включающий в себя ряд интересных поправок в действующий Налоговый кодекс. Речь идет о предложении взимать НДФЛ в размере до 15% с заработной платы сотрудников, которые не являются резидентами России. Например, проживают в стране меньше 6 месяцев. 
Кого может коснуться поправка, сколько компаниям придется уплачивать налогов? Давайте разбираться вместе.
Больше налогов для удаленщиков
Мы не зря упомянули именно удаленных сотрудников, так как данная поправка напрямую связана с работой компаний, которые имеют в штате таких людей. Особенность новой системы в том, что она упрощает порядок уплаты налогов. Например, сейчас за каждого сотрудника налоги уплачивает компания. Согласно новым правилам – обязанность перекладывают на гражданина, если он работает в удаленном режиме. 
Планируется внедрить от 13% до 15% НДФЛ для граждан РФ, если они имеют статус резидента и работают за границей. Если человек утрачивает резидентство, то налог автоматически повышается до 30%. В законе есть интересная приписка, связанная с особенностями договора. Если в документ не сказано о работе за границей, то будут действовать новые правила.
Изначально в проекте законе было прописано, что сами компании должны взимать налоги с удаленных сотрудников. Однако это положение убрали. Причем данные нормы планируют внедрить уже с 2024 года, а именно с 1 января. Норма коснется некоторых фрилансеров, которые выехали из РФ, но имеют действующие договора с российскими предприятиями.
Когда сотрудник перестает быть резидентом
Самозанятого гражданин или сотрудника на удаленке могут лишить статуса налогового резидента. Главное не путать этот статус с гражданством. В статье №207 НК РФ прописано, что резидентство гражданин утрачивает спустя 183 дня проведения за границей или более 1 года. Обратите внимание, что 6 месяцев считаются не подряд, а в целом – 1 месяц дома и 6 месяцев в другой стране.
Разумеется, сотруднику придется больше года жить в РФ, а после уезжать работать за границу. В противном случае он рискует потерять статус резидента. В итоге ему придется уплачивать не 15% НДФЛ, а уже 30% от заработка. 
К слову, статус можно потерять не только где-нибудь в Арабских Эмиратах, а в ближнем зарубежье, в том числе Белоруссии и Армении. Эти страны пускают граждан РФ по внутренним паспортам, но налоговая будет считать время с учетом вылета, прилета или пересечения границы.
В законопроекте предусмотрены штрафные санкции для компаний. Например, если предприятие действовало умышленно или в целях экономии не удерживало НДФЛ по всем правилам, то ФНС вправе удержать до 20% от взысканного налога.
Вот такие новые правила и ставки для удаленщиков. Что думаете по этому поводу?

 

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных