Главная >Новости > Что нужно знать про антикризисные меры для бизнеса в условиях санкций | Бухклир

Что нужно знать про антикризисные меры для бизнеса в условиях санкций | Бухклир

Что нужно знать про антикризисные меры для бизнеса в условиях санкций

Глава государства согласовал два пакета антикризисных мер, куда вошли пункты о финансовой, налоговой и профильной поддержке бизнеса. Документ достаточно большой, поэтому мы рассмотрим только несколько наиболее интересных пунктов, которые помогут бизнесу выжить в не самых лучших условиях.

Итак, какие меры поддержки начали действовать для малого и среднего бизнеса?

Антикризисная поддержка

В данный пункт программы вошли уже отработанные во время пандемия меры, которые позволили многим предпринимателям удержаться на плаву. Представители малого и среднего бизнеса смогут оформить кредиты на любые цели, в том числе развитие предприятий или рефинансирование полученных кредитов под минимальную ставку до 8.5%.

Главное условие – получение гарантии от «Корпорации МСП». Кроме того, ИП или фирма должны быть включены в специальный реестр объектом малого и среднего бизнеса.

Инвестиционная поддержка

В программе принимает участие Сбербанк и Корпорация МСП. Начиная с 16 марта 2022 года, предприятия смогут оформлять «инвестиционные» кредиты под 13.5% годовых (средний бизнес) и до 15% (малый бизнес). На реализацию программу будет выделено порядка 335 млрд рублей. Однако полные условия пока не опубликованы, поэтому советуем подписаться на наш канал, чтобы не пропустить важную информацию.

Дополнительное кредитование

Программа будет реализована Сбербанком и позволяет компаниям среднего бизнеса оформлять оборотные кредиты под 13.5% годовых. Кроме того, в программе смогут принять участие малые предприятия. Для них ставка действует до 15% годовых.

Антикризисный пакет мер будет реализован до конца 2022 года. Однако программу скорей всего продлят.

Запрет на проверку бизнеса

Речь идет о полном моратории на проведение любых плановых проверок представителей бизнеса. Причем не только среднего или малого, но и всех компаний на территории РФ. Учитывайте, что запрет не распространяется на пожарные проверки и санитарно-эпидемиологический контроль.

Кроме того, работодатели должны снизить страховые взносы до 12-15%. Норма будет действовать для всех представителей малого и среднего бизнеса. В данном случае речь идет об инструменте, который уже применялся во время пандемии 2020 года.

И самое главное – налоговым органам запретили на время кризиса инициировать банкротство компаний. В приоритете будет только реструктуризация кредитных и прочих долгов.

Насколько эффективными будут антикризисные программы, мы сможем узнать в ближайшее время.

Остались вопросы? Оставьте заявку на сайте консалтингового агентства «BuhCLEAR» или звоните по телефону 8 (499) 520-1909. Оказываем профессиональные бухгалтерские и юридические услуги предприятиям малого и среднего бизнеса в Москве и Подмосковье.

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных