Главная >Новости > Что может привлечь налоговую проверку: основные действия компаний | Бухклир

Что может привлечь налоговую проверку: основные действия компаний | Бухклир

Что может привлечь налоговую проверку: основные действия компаний

В России на время кризиса запретили проводить все плановые проверки, но это не отменяет случаи, когда контролирующие органы могут обратить внимание на работу бизнеса. ФНС всегда проводит проверки по инструкциям, где прописаны конкретные признаки подозрительных действий. Поэтому важно понимать, какие именно действия компании могут навлечь беду.

Предупрежден – значит вооружен

В первую очередь следует обратить внимание на работу с непроверенными контрагентами. На такие сомнительные схемы проверяющие органы сразу наводят справки. Это может быть завышение цен или фиктивные займы, которые вызывают подозрение со стороны налоговиков. Если в процессе проверки обнаружатся нарушения, компании придется отвечать по полной программе.

На самом деле цепочку серой схемы достаточно просто раскрыть. Например, если поставщик не отразил реализацию товаров или не уплатил налоги. В таком случае ФНС будет искать получатели выгоды, которым может оказаться ваша компания. Поэтому налоговая всегда требует показать документы по сделкам между налогоплательщиком и поставщиком. Достаточно часто проводятся опросы всех причастных к сделке сотрудников.

Перевод сотрудников

Сегодня многие компании переводят сотрудников в статус самозанятых, чтобы экономить на налогах и сборах. Схема действительно позволяет сократить затраты, но такой способ может привлечь внимание ФНС. Например, если численность штатных сотрудников резко снизилась, но при этом увеличилось количество контактов с ИП или самозанятыми. Не думайте, что налоговики не в курсе обходных путей.

Помните, что изначально ФНС запросит сведения о налоговой нагрузке и по средней заработной плате. Компания должна четко пояснить, почему показатели резко снизились. Кроме того, налоговая обязательно заинтересуется, почему самозанятые начали получать доходы только от одной фирмы.

Уточненная декларация

Схема не новая и часто используется налогоплательщиками. Не рекомендуем сдавать уточненную декларацию с заниженной суммой налогов. ФНС проверяет каждый пункт декларации и контролирует все зачисления. Компании придется предоставить пояснения и первичные документы, которые подтверждают уменьшение налогов.

Также стоит внимательно отнестись к заполнению пункта с убытками. Налоговая тщательно изучает все показатели, даже несмотря на тот факт, что многие представители бизнеса не успели восстановиться после кризиса. Конечно, сейчас с экономическими проблемами столкнулись все компании, но этот момент нужно учитывать.

Остались вопросы? Записывайтесь на бесплатную консультацию в компанию «BuhCLEAR» по телефону 7 (499) 460-40-24 или заполняйте форму на сайте. Наши специалисты обязательно ответят на вопросы в области бухгалтерии и окажут юридическую поддержку.

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных