Главная >Новости > Рассказываем, как гендиректору не сесть в тюрьму за ошибки компании | Бухклир

Рассказываем, как гендиректору не сесть в тюрьму за ошибки компании | Бухклир

Рассказываем, как гендиректору не сесть в тюрьму за ошибки компании

Как известно, наемный руководитель компании всегда находится на острие ножа. Директор руководит бизнесом, принимает важные решения, выполняет указания собственников и отвечает за конечный результат. Контролирующие и проверяющие органы всегда «вешают» все грехи на плечи директора.

Существует четыре главных риска, которые могут повлиять на судьбу гендиректора.

Риск 1 – Серые и незаконные схемы

Наверное, не секрет, что генеральный директор, согласно своим обязанностям, должен выполнять прямые указания собственников. Вот только не всегда такие указания являются законными. В некоторых случаях перед директором стоит сложный выбор: выполнить задачу или уволиться и потерять большую зарплату.

Обратите внимание, что такие меры, как оформление заведомого невозвратного кредита или «корректировка» налогов в пользу компании могут обернуться уголовным делом и реальным сроком.

Риск 2 – Увольнение

Согласитесь, владельцы бизнеса не будут долго думать или искать основания для увольнения директора. Как правило, собственники просто разрывают контракт и выплачивают компенсацию (в лучшем случае).

Акцентируем на вопросе соблюдения Трудового кодекса при увольнении генерального директора. Если собственники допускают ошибки, директор может воспользоваться своими правами и даже восстановиться в должности через суд. Главный риск в том, что на сотрудника вполне могут повестить все проблемы компании, в том числе юридического характера.

Риск 3 – Материальная ответственность

В Трудовом кодексе сказано, что гендиректора могут уволить из-за допущенных ошибок, которые привели к ущербу. Действовать нужно максимально аккуратно, так как на руководителя могут повестить ответственность, даже если он не заключал соответствующий договор.

Кроме того, на руководителя могут «повесить» субсидиарную ответственность, если компания проходит через процедуру банкротства. Опять же, риск потерять собственные деньги.

Риск 4 – Уголовная ответственность

Если предприятие работает без разрешений, нарушает нормативы, требования или пытается уклониться от налогов. Все эти факты могут быть выявлены в результате многочисленных проверок, за что последует закономерное наказание в виде административной или уголовной ответственности.

На кого повесят все грехи? Правильно, на генерального директора. Поэтому вы должны всегда смотреть на несколько шагов вперед и прикрывать тылы, в том числе грамотными действиями бухгалтерии.

Обращайтесь в компанию «BuhCLEAR» за помощью по телефону 8 (499) 520-1909. Мы работаем на территории Москвы и оказываем профессиональное бухгалтерское и юридическое сопровождение. Ваша безопасность в наших руках.

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных