Главная >Новости > Работа бухгалтера в условиях санкций: сокращаем расходы на зарплату | Бухклир

Работа бухгалтера в условиях санкций: сокращаем расходы на зарплату | Бухклир

Работа бухгалтера в условиях санкций: сокращаем расходы на зарплату

Оптимизация затрат бизнеса решает многие проблемы, в том числе экономит финансы, время и деньги предпринимателей. В условиях экономического кризиса и санкций компании должны использовать всевозможные меры, чтобы оставаться на плаву.

Меняем график работы

Расходы можно сократить кардинально, если использовать несколько простых изменений в рабочем графике компании. В некоторых случаях проще нанять новых сотрудников, чтобы не выплачивать сверхурочные, но можно установить неполный рабочий день. Итак, на выбор есть несколько вариантов:

  • Неполный рабочий день – согласитесь, далеко не все работники приносят прибыль, да и эффективность их действий может вызывать сомнения. Сделать это можно при наличии законных оснований. Например, если компания создает новый отдел, который берет на себя часть функций.
  • Простой – это скорее вынужденная мера. Чтобы объявить простой, компания должна создать и подписать приказ, где будет прописан список всех сотрудников, которых отправляют в вынужденный отпуск.
  • Сменный режим работы – позволяет экономить, если сотрудники компании могут выполнять работу вечером. Дело в том, что рабочий график с 15:00 до 23:00 не считается ночной сменой, но сотрудник должен получить больше за последний час работы.

Кроме того, фирма может перейти на шестидневный график работы, тогда вам не придется оплачивать двойную оплату за выход на работу в выходной день.

Оптимизация штата

Скорей всего экономический кризис затянется надолго, поэтому уже сейчас можно оценивать общее количество персонала и определять, кого можно сократить. Важно провести глубокий анализ все процессов и соотнести расходы и эффективность работы отдела.

Ни для кого не секрет, что сейчас многие компании переводят часть сотрудников на самозанятость. Схема хоть и не связана с прямым нарушением законодательства, но ФНС может заподозрить компанию в налоговых махинациях, особенно если штат предприятия резко снизился, и возросло количество соглашений с самозанятыми исполнителями.

Также компания может использовать срочные трудовые договоры с сотрудниками. Рекомендуется подписывать соглашение на определенный срок действия, чтобы можно было сократить выплаты при возможном увольнении. При этом не требуется оплаты выходного пособия по договору.

И самое главное – вы можете сэкономить на штрафных санкциях и судах, если наладите правильно работу бухгалтерии. Стоит ли постоянно выплачивать штрафы и судиться с государственными органами из-за ошибок сотрудников? Вопрос скорее риторический и не требует ответа.

Обращайтесь за помощью в компанию «BuhCLEAR». Мы оказываем бухгалтерские услуги и полное сопровождение представителей среднего и малого бизнеса в Москве. Записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону 7 (499) 460-40-24 прямо сейчас.

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных