Главная >Новости > МРОТ в РФ увеличат до 13 617

МРОТ в РФ увеличат до 13 617

Размер минимальной заработной платы в России увеличится на 825 рублей, что будет равняться сумме в 13 617 р. Правительством был поддержан закон об увеличении МРОТ с начала 2022 г. Эта информация была взята с официального сайта правительства.

Немногим ранее, Минтруд России сообщил, что в начале 2022 года, минимальная заработная плата в России будет равна 13 617 р. Исходя их прогнозов чиновников, прожиточный минимум будет составлять 11 950 р.:

  • Для работоспособного населения – 13 026 р.;
  • Для лиц, не достигших совершеннолетия – 11 592 р.;
  • Для лиц пенсионного возраста – 10 277 р.

Данный законопроект был поддержан трехсторонней комиссией России, во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Обращаем ваше внимание, что если рабочий отработал отведенную ему месячную норму, и при этом выполнил все свои прямые обязанности, то его заработная плата не должна быть меньше установленной минимальной. Коэффициент МРОТ координируется на федеральном уровне. Кроме этого, были установлены минимальные зарплаты отдельно по регионам и производственным отраслям.

На сегодняшний день, минимальная заработная плата в РФ составляет 12 792 рубля. Изменение размера МРОТ было принято законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ.

 

Каждый регион РФ может установить свой минимум заработной платы. Это возможно благодаря региональным соглашениям России. Стоит отметить, что региональный минимум по заработной плате, не может быть меньше федерального минимума.

Обратите внимание, чтоб уровень минимальной зарплаты на вашем предприятии был не ниже установленного федерального минимума. За несоблюдение этого закона, руководитель компании и организация может быть оштрафована на довольно большую сумму, и даже грозить административная и уголовная ответственность.

Следует отметить, что для некоторых отраслевых организаций, останавливается отдельный минимум заработной платы. Данная информация размещается в отраслевых соглашениях, содержания которых размещают на сайте Минтруда.

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных