Главная >Новости > Интересный вопрос: сколько вы должны платить своему бухгалтеру? | Бухклир

Интересный вопрос: сколько вы должны платить своему бухгалтеру? | Бухклир

Интересный вопрос: сколько вы должны платить своему бухгалтеру?

Сколько получает и должен реально получать специалист в области бухгалтерии в России? Достаточно интересный вопрос, особенно в условиях экономического кризиса. Забегая наперед, отметим, что профессия бухгалтера остается недооцененной, соответственно, и заработные платы намного ниже, чем в других странах мира.

Мы не будем рассматривать заработные платы конкретного специалиста, а разберем вопрос в разрезе получения доходов бизнеса и затратах на бухгалтерское сопровождение.

Слишком много бухгалтеров?

Некоторые представители бизнеса считают, что бухгалтеров в России «развелось» слишком много. На самом деле это ошибочное суждение, которое не имеет ничего общего с реальностью. Более того, вы не сможете найти точные цифры, так как «эксперты» и аналитики приводят разные показатели: начиная от 3 и заканчивая 5 миллионами человек.

Более точные показатели можно найти в отчетах Росстата, где говорится примерно о 4% от общей массы трудящегося населения. Не будем углубляться в сложные подсчеты, но получается примерно 3.5 тысячи профессиональных специалистов, которые работают официально в разных компаниях.

Много это или мало? Вопрос скорее риторический. Однако мы говорим о заработной плате. Например, в Европе или США бухгалтер в среднем получает около 270 тысяч рублей, а у нас – примерно 30-40 тысяч рублей. Опять же, мы не будем сравнивать уровень жизни и ценообразование, это будет некорректное сравнение.

Тут следует учитывать, сколько уходит процентов на обеспечение бухгалтерии. Вот тут можно найти более интересные цифры. В Америке бизнес тратит около 10% на заработные платы и социальные отчисления. В России на зарплату уходит намного меньше.

Еще можно использовать более глобальное соотношение. В России профессиональных бухгалтеров больше, но зарплату они получают меньше.

Сколько же стоит платить бухгалтеру?

Логика нам говорит о том, что намного больше, чем сейчас. Хотя здравый смысл убеждает о том, что на оплату труда бухгалтерии нужно тратить не менее 2% от выручки компании. Если специалист получает меньше, то следует задуматься о повышении.

На самом деле вопрос очень сложный, особенно если сравнивать средние зарплаты по стране и уровень оплаты специалистов в сфере бухгалтерии. Согласитесь, ведь 3.5 тысячи человек на всю страну это не так уж и много.

Также стоит задуматься об удаленном сопровождении мелкого и среднего бизнеса. В большинстве случаев компания вполне может отказаться от штатного бухгалтера, воспользовавшись консалтинговыми услугами.

Обращайтесь в компанию «BuhCLEAR» и заказывайте полное бухгалтерское и юридическое сопровождение. Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону 7 (499) 460-40-24 или оставляйте заявку на сайте.

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных