Главная >Новости > Бизнес в России получил ускоренный возврат НДС: как работает заявительный порядок | Бухклир

Бизнес в России получил ускоренный возврат НДС: как работает заявительный порядок | Бухклир

Бизнес в России получил ускоренный возврат НДС: как работает заявительный порядок

Государственная дума РФ в конце марта 2022 года согласовала поправки в законопроект антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса. Данная поправка позволяет всем представителям бизнеса возмещать НДС по ускоренной программе. Стоит учитывать, что мера временная и будет действовать только в период экономической нестабильности.

Что изменилось?

В настоящее время компании нужно ждать завершение длительной камеральной проверки. Только крупные представители бизнеса могут использовать ускоренный процесс и автоматический порядок зачислений. Все остальные представители бизнеса не могли воспользоваться заявительной процедурой быстрого возврата налогов.

В законопроекте прописано, что теперь все компании могут возмещать НДС после подачи декларации и заявления. Исключение сделали только для бизнеса, который проходит стадии банкротства или реорганизации.

Таким образом, налогоплательщики смогут вернуть около 80 млрд рублей без длительного ожидания тщательной проверки налоговой декларации. Процесс действительно быстрый, так как возмещение происходит в течение недели после даты подачи заявления в ФНС.

Важно. Сейчас планируется использовать ускоренные меры на период 2022 и 2023 годов. Однако депутаты не исключают, что программу могут продлить еще на один год.

Заявительный порядок

Используя заявительный и ускоренный порядок возврата налогов, компании могут быстро возвращать НДС. Если в стандартном режиме происходит длительная проверка документов, то в ускоренном порядке НДС возвращается до завершения проверки. Стандартный процесс занимает по времени около месяца, а заявительный не более 11 рабочих дней.

Вместе с тем заявителям могут совершенно законно отказать, если представители налоговой выявят нарушения в ходе проверки.

Чтобы вернуть НДС по ускоренному порядку, компания должна подать декларацию и заявление. Учитывайте, что деньги вернут сразу, но сотрудники ФНС могут пересмотреть сумму по результатам проверки, о чем изначально говорится в заявлении.

При заполнении декларации по новой форме важно не упустить из внимания специальные строки, предназначенные для заявительного порядка возмещения. В разделе 1 в строки 056 следует прописать общую сумму НДС, которая подпадает под возмещение.

Представители ФНС поймут, что компания планирует вернуть НДС по ускоренной программе, поэтому сразу запускают процесс. Заявление можно подать через несколько дней после сдачи декларации (предельный срок 5 рабочих дней). Составляется заявление в произвольном формате. Главное — прописать реквизиты счета и обязанность возвращения в казну излишек по налогам после корректировки суммы.

Обращайтесь за консультацией в компанию «BuhCLEAR» по телефону 7 (499) 460-40-24 или оставляйте заявку по форме на сайте. Наши специалисты оказывают бухгалтерские услуги в Москве и проводят консультации для частных и юридических лиц.

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных