Главная >Новости > Юридический минимум для предпринимателя | Бухклир

Юридический минимум для предпринимателя | Бухклир

Юридический минимум для предпринимателя

Юридический минимум для предпринимателя
 
Каждый предприниматель, начинающий или работающий не один год, должен иметь хотя бы базовые знания об отношениях бизнеса и государства. Некоторые нюансы могут показаться несложными, но, если их не учитывать, дело может прийти к краху. 
 
Основные вехи в отношениях предпринимателей и госструктур
 
Основные понятия таковы:
 
1. Закон. Ведение дел в рамках законодательства – главное условие предпринимательской деятельности. Необходимо:
 
знание нормативных документов: федеральных, региональных и местных, которые доступны для изучения каждому, при этом неопубликованные законы не подлежат исполнению;
оплата налогов, сборов и пошлин, уклонение от выплат государству незаконно и жёстко карается.
 
2. Незнание законов. Исходя из вышесказанного, все доступные законодательные акты нужно знать. Их незнание или замена своими недопустимы. В таких случаях нельзя руководствоваться здравым смыслом и интуицией, необходимо изучить нормативные документы.
 
3. Исполнение законов предпринимателем. Не подкованные юридически бизнесмены считают, что органы контроля могут узнать о нарушениях лишь во время проверок и старательно их избегают. Но это не так. Есть множество способов узнать о проблемах без проверки или до неё. Существует такие понятия как межведомственное взаимодействие и системы мониторинга, и госорганы достаточно хорошо знают, что происходит в каждом бизнес-хозяйстве. Подтасовывание данных может привести к крупным штрафам, и что-то изменить будет невозможно.
 
4. Изменения законов. Они меняются чаще, чем хотелось бы каждому предпринимателю. Сложно, но изменения в нормативных документах надо отслеживать, иначе можно совершить ряд ошибок, которые приведут к санкциям или даже закрытию бизнеса.
 
5. Помощь юристов и бухгалтеров (аутсортинг). Для ведения отчётности и отслеживания изменений в нормативных документах необходимы специалисты, которые обеспечивают деятельность организации в рамках закона, и составляют актуальные отчёты. Однако несмотря на то, что это профессионалы, они не застрахованы от ошибок, поэтому предприниматель должен вникать хотя бы в основные вопросы.
 
6. Предоставление отчётности. Это обязательная для любого бизнеса процедура, предоставляются отчёты в ФНС или органы статистики. 
 
7. Отношения с судами. От ответственности по суду не застрахован никто. В процессе ведения коммерческих дел могут возникнуть разногласия, решить которые можно только обратившись к стороннему лицу, в качестве которого и выступают суды. 
 
Есть также такое понятие как инстанции. Если решение суда не удовлетворяет одну из сторон, та может подать апелляцию выше, вплоть до Верховного суда. Это необходимо помнить и ожидать, даже если дело выиграно в низшей инстанции. В любом случае не стоит отказываться от помощи квалифицированных юристов, способных положительно решить назревшую проблему. 
 
Помимо перечисленного, существуют и другие понятия, которые необходимо знать. Это налоги и взносы, бизнес-схемы, взятки и прочее. И следует помнить главное правило: лучшая защита от неприятностей в бизнесе – правовая грамотность.
<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных