Главная >Новости > Компании, использующие роботов, решили обложить налогами. Кому это выгодно?

Компании, использующие роботов, решили обложить налогами. Кому это выгодно?

Современные технологии постепенно внедряются во многих сферах жизнедеятельности. Без роботизированной техники уже сложно представить мир, где люди работают лишь руками и своими умом. В России решили подумать о будущем развитии компаний, которые используют роботов вместо людей. И это понятно, ведь такие «работники» не получают зарплату, соответственно, расходы компании меньше.
К чему все это приводит? Правильно – внедрению дополнительных налогов. Предложение о будущем налоге внесла член партии ЛДПР Елена Афанасьева.
Налоги на роботов
Изначально предложение Елены Афанасьевой вызвало бурю эмоций – еще один налог. Но если подумать спокойно и рассудительно, то без таких издержек не обойтись. Представим компанию, которая полностью перешла с человеческого труда на роботизированную технику. Такие «сотрудники» не требуют зарплаты, не уходят в отпуск или на больничный. В идеальных условиях компания сможете сэкономить миллионы рублей. 
Главная проблема внедрения робототехнике скрыта в человеческом факторе. Если роботы занимают место людей, то последние теряют работу. Вот для таких целей и планируют использовать налоги. Задумка очень простая и заключается в том, чтобы собранные средства с роботов шли в фонд развития людей, потерявших работу из-за новых технологий.
Согласитесь, в этом есть свое рациональное зерно. И это не отдаленное будущее, а наше с вами настоящее. Исследования показывают, что роботизированные технологии смогут заменить почти половину всех существующих профессий на земле. Даже сейчас нейросети активно применяют в работе вместо людей и буквально «выдавливают» сотрудников из компаний.
К слову, опросы показывают, что компании и бизнес поддерживают такую инициативу. Вопрос лишь в другом – сколько придется платить предприятиям за роботов, как будут распределяться деньги между пострадавшими людьми?
Рынок труда меняется
В России уже сегодня многие компании берут на вооружение цифровые технологии: нейросети, чат-боты, искусственный интеллект и многое другое. В обозримом будущем рынок труда изменится до неузнаваемости. Кстати, в некоторых странах мира специалисты начали бастовать против внедрения нейросетей. Например, в США бастовали работники гильдии кинопродюсеров, которые считают, что нейросети могут «выжить» их из отрасли. 
Взять обычную СРМ-систему, которые используют многие компании. Она берет на себя многие рутинные задачи, боты отвечают клиентам и даже принимают заказы. В теории любой интернет-магазин может работать только с одним руководителем. Всю остальную работу выполняет нейросеть.
Как вы относитесь к внедрению новых налогов на роботизированные системы? Пишите свое мнение в комментариях.

 

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных