Главная >Новости > Использование единого налогового счета привело к проблемам с бюджетом

Использование единого налогового счета привело к проблемам с бюджетом

Нововведение с использованием единого налогового счета (ЕНС), привело к образованию в бюджетах регионального и федерального уровня явления под названием кассовый разрыв. Специалисты считают, что проблема имеет прямую связь с внедрением новых сроков уплаты налогов, а именно НДФЛ, когда бизнесмены начали использовать ЕНС в начале 2023 года.
В чем суть проблемы
Если посмотреть на статистику открытой базы данных «Электронный бюджет», то можно заметить кассовый разрыв по всем бюджетам в регионах страны. Причем в роли основной проблемы называют уплату НДФЛ в рамках действующих правил, когда используется только ЕНС.Дело в том, что НДФЛ является наиболее важным и самым популярным в России налогом. К слову, это самый известный налог в мире, который приносит странам огромные поступления в бюджет.
Наверное, тут стоит упомянуть, что для бизнеса самыми трудоемкими считаются процессы начисления зарплат, пособий и прочих выплат в рамках бухгалтерского учета. В этом году после ввода ЕНС изменились сроки уплаты налогов. Если ранее бухгалтерия составляла лишь платежный документ и переводила НДФЛ до того дня, который следовал за днем выплаты зарплаты, то сейчас это нужно делать до 28 числа месяца. В итоге получается неразбериха. Например, если налог был удержан 24 числа прошлого месяца по 23 число текущего, то его нужно переводить в актуальный месяц. 
Проблема начала формироваться в конце 2022 года, когда еще в декабре действовали старые правила. В итоге изменение сроков уплаты налогов привело к образованию кассового разрыва во всех регионах страны.
Бизнес недоволен новыми правилами
Ситуацию уже начали прорабатывать в Совете Федерации РФ. В регионах начали жаловаться на работу ФНС, которая пытается закрывать долги по НДС за счет поступлений НДФЛ. Также единый платеж до 28 числа текущего месяца оказался не очень удобным форматом для работыотделов по укреплению дисциплины в финансовой сфере.
Ожидается, что в ближайшее время специалисты разработают нормативный акт, который устранит эту проблему. В Совфеде предлагают вернуть старую форму начислений, чтобы НДФЛ, как и раньше, могли начислять отдельным платежом. Также есть предложение обязать ФНС оповещать власти о долгах с раскрытием данных плательщиков. Таким образом управляющие органы смогут нормально планировать все расходы и доходы без кассового разрыва и прочих проблем.
Ранее поступала информация, что в Совфеде могут рассмотреть мораторий на использование ЕНС до 2025 года. Возможно, такое решение примут уже в ближайшее время.
Как вы относитесь к внедрению единого налогового счета?

 

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных