Главная >Новости > Производителей электроники в РФ могут поддержать новыми программами

Производителей электроники в РФ могут поддержать новыми программами

Рынок высоких технологий в России столкнулся с глобальными проблемами еще в начале 2022 года. Правительство РФ старалось всячески поддерживать отрасль, в том числе государственным финансированием. Новую программу поддержки предложил Минпромторг, а именно увеличить в разы максимальный размер субсидирования разработчиков и производителей отечественной электроники.
Сколько смогут получать компании
Если инициативу ведомства поддержат, то отечественные производители электроники смогут получать до 1.5 млрд рублей субсидий. Именно такой максимальный размер финансирования предложили в Минпромторге. В настоящее время действует предельная сумма в размере 350 млн рублей.
Кроме того, компаниям могут продлить сроки разработки, если они не смогут обеспечить выпуск электроники из-за отсутствия иностранных компонентов. По сути, это очередной антисанкционный набор программ. Данные нормы позволят компаниям избежать проблем и судебных взысканий в случае невыполнения договоров в прописанные сроки.
Проект постановления уже опубликован в отрытом доступе на портале regulation.gov.ru. В документе сказано, что подобные меры и механизмы поддержки должны распространяться на компании, которые производят современную электронику: сервера, информационные системы, а также различные гаджеты.
Ведомство предложило дополнительно расширить целевые условия для получения отсрочки на выполнение заказа. Например, если разработчик сможет обосновать задержки из-за отсутствия иностранных компонентов или санкций. В таком случае сроки реализации проекта могут быть продлены без судебных исков.
Понятие «продукция» будет расширено
На сегодня под понятие «продукция» не подпадают программные и аппаратные комплексы. Однако эту проблему должны исправить в новом постановлении. При этом в конце 2022 года программно-аппаратные комплексы начали включать в реестры, что позволило отдельным компаниям воспользоваться налоговыми послаблениями.
Отечественным компаниям сложно выходить на иностранные рынки и фабрики. Даже китайские поставщики не могут гарантировать сроки поставки компонентов электроники. Более того, никто не гарантирует, что отдельные компоненты вообще доедут. Проблема касается многих элементов, в том числе дефицитных процессоров. 
Разработчикам электроники зачастую приходиться менять даже дизайн продукции. Например, если до февраля 2022 года они проектировали материнские платы с учетом одного компонента, то после введения санкций приходится использовать совершенно другие. Все эти факторы влияют на конечную стоимость продукции.
Пока указанные программы находятся на рассмотрении, но существует большая вероятность, что их примут.

 

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных